Campionato Scienza e Cultura della Pizza 2012

Martedì 6 Marzo MOSTRA CONVEGNO TIRRENO CT 2012 Le migliori pizze e coreografie si incontrano insieme una volta sola nell'anno al CAMPIONATO

Martedì 6 Marzo

MOSTRA CONVEGNO TIRRENO CT 2012

Le migliori pizze e coreografie si incontrano insieme una volta sola nell’anno al CAMPIONATO SCIENZA E CULTURA DELLA PIZZA.

Uno storico appuntamento tra professionisti del settore per mostrare annualmente il meglio del proprio lavoro in un clima di confronto e accrescimento professionale.

PROGRAMMA PIZZA PLANET
4 MARZO:
Produzione e dimostrazione con assaggi di pizze durante l’intera giornata.
5 MARZO:
Dalle ore 14,00 alle 15,00 Corso gratuito “La Farinata”
Dimostrazione e assaggi.
Durante l’intera giornata produzione di farinata.
6 MARZO:
Alle ore 10:30 campionato “scienza e cultura della pizza”, ovvero le migliori pizze e coreografie si incontrano insieme una volta sola nell’anno al CAMPIONATO SCIENZA E CULTURA DELLA PIZZA categorie Junior, Senior e Master. Uno storico appuntamento tra professionisti del settore per mostrare annualmente il meglio del proprio lavoro in un clima di confronto e accrescimento professionale.
Ore 15,30: concorso per farinatai “farinata in fantasia”, farinatai di tutta italia si incontrano per esprimere tutta la loro esperienza e fantasia in una gara dai toni tradizionali e fantasiosi.
ore 17,00 premiazioni all’interno dello stand.
7 MARZO:
Dimostrazione e produzione di pizza con assaggi;
Dalle ore 14,30 alle pre 15,30 Corso gratuito di manipolazione acrobatica
8 MARZO:
Pizza al femminile!
Dalle ore 14,00 alle pre 15,00 Corso gratuito “Le Pizze Dolci, innovazione e tradizione”
Dimostrazione e assaggi.

REGOLAMENTO:
Per poterti iscrivere dovrai inviare via mail o via fax la scheda d’iscrizione e quella della pizza che presenterai al campionato entro il 29 febbraio 2012. La scheda della pizza è obbligatoria e dovrà indicare: modalità d’impastamento, tempi e modi di lievitazione, dettaglio degli ingredienti; farcitura ed eventuale coreografia;
Il punteggio verrà conferito tenendo conto delle seguenti caratteristiche tecniche: impasto, cottura e farcitura. La coreografia formerà punteggio a parte ma non sarà suddiviso per categoria;
Il concorrente dovrà accreditarsi presso lo Stand PizzaPlanet all’interno della Fiera Tirreno C.T. Marina di Carrara entro le ore 10:00 ove riceverà il numero di partecipazione;
I concorrenti dovranno indossare la maglietta il grembiule ed il cappellino forniti da PizzaPlanet al momento dell’accreditamento;
I concorrenti dovranno fornire, se non già presentata, la scheda tecnica della pizza contente indicazioni su “ingredienti”, “farcitura” e “modalità impasto”;
I concorrenti saranno divisi in tre categorie: Junior (entro i 21 anni), Senior e Master (riservato a chi ha già vinto il titolo di campione nazionale scienza e cultura della pizza Junior o Senior), la coreografia non prevede suddivisione di categorie;
Il concorrente dovrà essere munito di impasto, farciture, eventuali coreografie ed eventuale attrezzatura speciale;
Sono a disposizione del concorrente: spogliatoio, frigoriferi, forno elettrico, pala e palino;
Al via del direttore di gara, il pizzaiolo preparerà la sua pizza, la cuocerà, la mostrerà alla giuria entro un tempo massimo di 10 minuti, la pizza verrà quindi tagliata a spicchi e data in assaggio alla giuria;
La pizza dovrà essere presentata direttamente dal concorrente alla giuria;
Quota d’iscrizione Euro 50,00
La giuria sarà composta da 4 giudici che attribuiranno un punteggio da 30 a 100 per le seguenti caratteristiche tecniche: impasto, farcitura, cottura e coreografia;
Al momento della iscrizione si accetta il presente regolamento;
Il giudizio della giuria è inappellabile;
A tutti i concorrenti verrà consegnato un attestato di partecipazione ed i primi 3 classificati saranno premiati con trofei;
La classifica e i punteggi verranno esposti al pubblico al termine della premiazione.

Di seguito le pizze vincitrici delle 3 discipline: Coreografia, Senior, Master dell’edizione 2011 della C.T. TIRRENO tenuta a Marina di Carrara.

Pizza Il Veliero 1° Classificata Coreografia 2011 – Massimiliano D’Aria

Pizza La Mitica 1° Classificata Master 2011 – Cesare Biagioni

Pizza Marylin 1° Classificata Senior 2011 – Andrea Andrei

Guarda tutte le pizze del Concorso 2011

Di seguito la Classifica del Campionato Nazionale Scienza e Cultura della Pizza dell’edizione 2010 della C.T. TIRRENO tenuta a Marina di Carrara.

NOMECOGNOMEPIZZACORSENIORMASTER
AndreaAndreiMARYLIN235 9750
ClodianGllogaLA MIA PREFERITA 2109550
MauroVailanteIL MARE INCONTRA
LA TERRA
2609510
AlessandroSpagnuloFRATELLI D'ITALIA3059400
AlessandroMonticelli03 MARZO2559190
FrancescoEspositoTROISI2008810
SerenaGazzanoDEGLI ARTISTI2558400
ChristianDavanzoCRYS2058050
JenniferCalafioreGIANGI2967850
GaoutKhalidLA MIMOSA1706830
CesareBiagioniLA MITICA23001004
AlbertoMonticelliPIZZA GIRASOLE 3030998
PasqualeDe AngelisTIROLESE3080950
NataleCalvoMAGGIORENNE1900940
MirkoCovinoELEONORA2000900
MassimilianoD'AriaIL VELIERO3350885

Per programmi, date, quotazioni o altre informazioni scrivere a info@pizza-planet.it oppure rivolgersi alla Segreteria Nazionale Associazione Pizza-Planet – tel. +39 347 2601008 – fax +39 0187 286666

Newer Post
Older Post

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi